-
Mes résultats
Avant 2004 : Pratique du cyclisme sur route depuis 1986 avec 3 années de cyclotourisme puis 15 années
de compétitions en FFC de minime 2 à senior avec une quarantaines de victoires
Année 2004 Marathon d’Annecy 3h11 150eme/900
Cross du Mont Blanc 2h08 25eme/1000
Nid d’Aigle 2h21 36eme/400
Course de montagne crète de Megève 14eme/200
Ancilevienne 24eme/850
Année 2005 : Course de montagne La montée du Salève 1h26 67eme/300
Course de montagne Seyssins-st nizier 1h04 15eme/300
Course de montagne Montée du Nid d’Aigle 2h12 18eme/400
10 Km route St Renan 35min07 3eme/220
Semi-marathon de Dijon 1h18 14eme/401
Cross d’Arnay le Duc 7km850 27eme/
Année 2006 : Marathon d’Annecy 2h53 21eme/1000
10 Km route de Cluses 35min39 15eme/200
Course de montagne Seyssins-St nizier 1h03 24eme/350
Course de montagne Montée du Nid d’Aigle 2h10 17eme/400
Course de montagne Risoul 1h03 11eme/130
Course de montagne Ch de France Couchevel 68eme/300
10 Km route Le Creusot 34min19 11eme/130
Semi-Marathon de Dijon 1h18 11eme/440
10 Km route d’Annecy 34min59 25eme/1000
10 Km route d’Albertville 34min37 6eme/255
Semi-Marathon St Pierre en faucigny 1h36 70eme/
Cross d’Arnay le Duc 7km850 26eme/
28eme au classement général des coupes de France de Course de montagne
Année 2007 : Ski de Montagne Ch de France Megeve 43eme/220
Ski de Montagne Flaine 32eme/150
Ski de Montagne Contamines 25eme/90
Ski de Montagne La verte des Houches 46 min 47eme/160
Semi-Marathon de Bourg en Bresse 1h18 17eme/1038
Marathon de Paris 2h54 417eme/35000
10 Km route de Cluses 34min05 6eme/220
10 Km d’échirolles 33min35 18me/523
10 Km de Nuits St Georges 33min41 5eme/150
La Monstre Dure Chamonix 15 montées 1er
10 Km Annecy 33min46 11eme/820
10 Km Albertville 34min39 11eme/
Chirvathlon 8eme course a pied
Année 2008 : Ski de Fond marathon La Bornandine
Ski de Montagne La verte des Houches 46 min 47eme/160
Semi marathon d’Annecy
10 km de Lyon 33min58 15eme/4000
La Time Megeve Mt Blanc 110km 12eme
La combloranne Course de montagne 3 eme/130
Triathlon Longue Distance a Dijon 80eme/350
Etape du Tour Pau Hautacam
Triathlon Sprint Arnay le Duc 28eme/175
Traversée du Lac d’Annecy 48min
Triathlon Courte Distance Aix les Bains 89eme/700
Course de montagne Chedde les ayeres 7eme/200
Chirvathlon 5eme temps velo
Marathon de Lausanne
La SaintéLyon 321eme sur 4000 en 6h48
Année 2009 : TSF Millet
Pierra Menta
10 km st Pierre en Faucigny 3eme
SaintéLyon DNF
Année 2010 : Semi marathon Nuits St Georges 5 eme 1h15
Marathon Annecy 2h43 32eme 2500
Ironman Nice France 10h25 156eme 2700
Traversée lac Annecy 155eme 40min
Triathlon Passy CD 31 eme
Grimpée Chedde les ayeres 6eme
Semi marathon de Lyon 15eme 1h17
Marathon de Venise 2h43 62 eme
Année 2011 : Semi marathon de Nuits st georges 1h17 11eme
10 km de Buellas 34min47 2eme
Trail de Bouilland 2eme
Marathon Annecy 2h38 9eme sur 3200
Grimpée du ruisseau 5eme sur 170
Triathlon Half Ironman Doussard 22eme sur 400
Ironman Nice 10h00 84 eme sur 2750
Etape du Tour Modane Alpes d'Huez 450 eme
Traversée Rive Ripailles Thonon DNF
Triathlon Courte Distance Passy 12eme sur 260
Grimpée Chedde les ayeres 10 eme sur 117
10km Annecy 34mn15 23eme sur 1200
Tac'athlon 6eme équipes sur 60
Traversée du Lac d'Annecy 15 km en 5h40
Année 2012 10km de Thonon 34min23min 2eme sur 250
10km de Cluses 34min04 4eme sur 200
Marathon d'Annecy 2h42 22eme sur 3500
Triathlon Courte Distance Rumilly 1h58 8eme sur 250
Triathlon Half Ironman Doussard Abandon sur chute
Ironman Francfort Abandon sur crevaison
Triathlon Courte Distance Nevers 2h14 11eme sur 210
Triathlon Sprint Passy 1h06 3eme sur 230
Triathlon Longue distance Gerardmer 5h02 16eme sur 1350
Triathlon courte Distance Aix les Bains 2h07 13eme sur 750
Année 2013
10 km Annecy 33min55 31eme sur 2300
Année 2014
Duathlon d'Albertville 1er
Half Iron du Semnoz 4e sur 290
Half Iron de Doussard Ab
Triathlon de Dijon LD Ab
Ironman de Zurich 23eme 9h15 ( disqualification )
Triathlon de Passy M : 19 eme ( chute a Velo )
Année 2015
Half Iron du Semnoz 8 eme
Half Iron de Doussard 18 eme
Triathlon du Mont Blanc M 6 eme
Ironman Wales 25 eme sur 2200 Qualifié à Hawaii 2016